PostgreSQL VS Microsoft SQL: публикуем расписание и разыгрываем бесплатное участие

PostgreSQL VS Microsoft SQL: публикуем расписание и разыгрываем бесплатное участие

21.07.2020     

В следующую пятницу мы проведем онлайн-митап, где будем говорить о двух самых популярных СУБД в мире 1С – PostgreSQL и Microsoft SQL. Рассказываем вам о программе мероприятия, а также разыгрываем бесплатный билет на этот митап.

Расписание митапа

Всего в программу митапа вошло 7 докладов от магистров управления базами данных. Мы поговорим не только о плюсах и минусах PostgreSQL и Microsoft SQL, но и затронем вопросы кластеризации, параллелизма на СУБД в контексте 1С и, конечно, практической оптимизации.

 

10:00 – 10:40

Антон Дорошкевич, ИнфоСофт

Почему PostgreSQL не лучше MS SQL

10:40 – 11:30

Денис Рожков, Газинформсервис

Кластер для отказоустойчивости.

11:30 – 12:10

Сергей Андреев, Ортикон Групп

Бенчмарк Постгреса и 1С на разных ОС (Windows vs. Linux) на одном и том же компьютере

12:10 – 12:50

Семен Трошкин, Мазар

Наш опыт использования PostgreSQL cluster под управлением Patroni для 200 баз

12:50 – 13:50

Перерыв

13:50 – 15:00

Александр Денисов, ГК «Softpoint»

Мастер-класс: Разбор тяжелого отчета «от и до».

15:00 – 15:40

Андрей Бурмистров, 1С-эксперт

Новый инструмент анализа проблем производительности 1С

15:40 – 16:20

Вадим Фоминых, МКК «Ваш Инвестор»

Адекватный параллелизм в 1С

 

С подробными тезисами докладов вы можете ознакомиться на сайте митапа

Бесплатное участие

Давно мы не проводили различные конкурсы в рамках наших мероприятий. В связи с этим объявляем розыгрыш. Правила простые: давайте придумаем название для СУБД, которая будет идеальной для 1С – та самая система, которая разобьет все споры о том, где лучше работать.

Пишите свои варианты в комментариях к этой новости. Автор самого «залайканного» комментария получит бесплатный билет на митап 31 июля. Победителя объявим 28 июля.

Не хочу ждать результаты конкурса

Для нетерпеливых покупка билета обойдется всего в 3 000 рублей или 27$m (для обладателей корпоративных абонементов Инфостарта).
 

Купить билет



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/postgresql-vs-microsoft-sql-publikuem-raspisanie-i-razygryvaem-besplatnoe-uchastie_1268096/
Автор:
Екатерина Базжина Event-менеджер


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ardn 101 21.07.20 18:21 Сейчас в теме
77. wertep 22.07.20 18:06 Сейчас в теме
(1) Больше всего лайков собрала сама новость.
А по традиции наименований продуктов так и будет называться
1С: Сервер Баз Данных.
2. frkbvfnjh 597 21.07.20 18:39 Сейчас в теме
Хватит там писками мерить PostgreSQL и Microsoft SQL! Одинаково они работают плюс минус. Сколько их уже сравнивали. Если руки откуда надо растут, то одинаковая производительность будет, а за миллисекунды сражаться смысла нет
8. chg 22.07.20 02:12 Сейчас в теме
(2)некоторым этим миллисекунды нужны, но таких меньшинство, а за частую те кто выбирает слона просто смотрят на бесплатность СУБД
10. frkbvfnjh 597 22.07.20 05:47 Сейчас в теме
(8) Да, так и есть, бесплатность может оказаться решающим фактором. Ну тогда и сравнивать должны бесплатный Postgres с бесплатным MSSQL, либо платную версию Postgres и платную версию MSSQL.
3. Ptrv4 21.07.20 19:55 Сейчас в теме
4. denmax 242 21.07.20 20:36 Сейчас в теме
ЛучшийПроцессорSQLЗапросовИмениНуралиева
nasik90; Дмитрий74Чел; ekaterinaeon; Lem0n; Dach; GlebBR; alur; ShiningPhoenix; +8 Ответить
5. VitaliyCeban 410 21.07.20 20:40 Сейчас в теме
6. Upiterus 21.07.20 20:57 Сейчас в теме
7. starik-2005 2227 21.07.20 22:33 Сейчас в теме
9. chg 22.07.20 02:13 Сейчас в теме
тормозSQL - где билет забирать?
vermouth; SergeRSA; Dach; PSKMOL; zakiap; morin; +6 Ответить
11. morin 21 22.07.20 06:04 Сейчас в теме
1С:Универсальный ультрагибкий нагибатор любого сервера, - сертифицировано 1С, 1С:Совместимо, кандидат в 1С:Нагибатор всей Вселенной.
vermouth; Devi; chg; +3 Ответить
12. &rew 24 22.07.20 06:29 Сейчас в теме
13. ewg88 22.07.20 07:22 Сейчас в теме
14. Xershi 1045 22.07.20 07:30 Сейчас в теме
"Жёлтый петух".
Успех гарантирован!
Конкуренты в пролёте...
15. serg-lom89 61 22.07.20 08:19 Сейчас в теме
16. Kazey 22.07.20 08:24 Сейчас в теме
22. shard 257 22.07.20 12:18 Сейчас в теме
(16) 2C - лучший софт для двойной бухгалтерии
VVladislav; Mechanik21; +2 Ответить
119. user750322 28.07.20 11:11 Сейчас в теме
(22)
2C - лучший софт для двойной бухгалтерии
Для групповых обработок)))
17. zqzq 21 22.07.20 09:02 Сейчас в теме
18. Disane 22.07.20 10:42 Сейчас в теме
19. botokash 258 22.07.20 10:44 Сейчас в теме
VanessaDB
n3mber; Mechanik21; Очкарик; user619212_shuranick60; +4 Ответить
37. Mechanik21 22 22.07.20 13:18 Сейчас в теме
(19) Или на выбор ещё
Женские варианты: InessaDB, MelissaDB, JessicaDB, BessiDB, AgnessaDB
Мужской вариант только один придумал: VissarionDB
50. botokash 258 22.07.20 14:18 Сейчас в теме
(37) Vanessa - это отсылка к известному продукту VanessaAutomation, а само имя как трансформация произношения "1С - onec - Vanessa"
sapervodichka; +1 1 Ответить
52. sapervodichka 4038 22.07.20 14:23 Сейчас в теме
(50) vot eto da! а я ранее и не замечал этого скрытого момента в названии, думал просто, что кто-то мальчика хотел Ваню, а родилась девочка (>_<) Ванесса. Круто спс за ликбез!!
54. botokash 258 22.07.20 14:27 Сейчас в теме
(52) Я на самом деле нигде не видел подтверждения своим мыслям. Просто однажды делал виртулаку с именем вроде "vm-onec-..." и сказав ее название вслух коллеге, понял что тут что-то есть =)
61. Mechanik21 22 22.07.20 15:00 Сейчас в теме
(50) Это я знаю) Про VanessaAutomation. Мне показалось, что имя уже занято, я просто накидал вариантов с удвоенной с. Вариант красивый, конечно
64. aayukhanov_corp 22.07.20 15:39 Сейчас в теме
(50) для истории - первые продукты с Vanessa появились задолго до указанного.
Vanessa-behavior, vanessa-runner, vanessa-bootstrap, Vanessa-ADD и т.п.
И придумал\использовал это название первым awa и дал добро на использование в опенсорс-продуктах.
кстати. разрешения на использование Ванесса в указанном продукте, который появился сильно позже, он не давал (
104. sapervodichka 4038 23.07.20 21:48 Сейчас в теме
(64) судя по профилю https://infostart.ru/profile/13819/ AWA скончался. Очень жаль, хороший мужик был! Вечная память ему на Инфостарте. Я помню его фсб советовал, они его вроде нашли, но он помочь не взялся сказал, что не занимается уже восстановлением баз, а сейчас фотка перечёркнутая. Грустно аж стало.
105. sapervodichka 4038 23.07.20 21:50 Сейчас в теме
(64)
он не давал (
и видимо уже не даст
106. sapervodichka 4038 24.07.20 00:23 Сейчас в теме
(105) AWADB (Предлагаю назвать в честь него)
20. D_astana 101 22.07.20 10:46 Сейчас в теме
21. &rew 24 22.07.20 12:12 Сейчас в теме
Bicycle.
И педальки приделать, чтобы можно было подкручивать типа для скорости. Чтобы когда просят что то подкрутить, чтобы быстрее работало, то вот - педальки. Быстрее работать не будет, но у человека крутящего будет полное ощущение сопричастности.
23. fenixnow 178 22.07.20 12:49 Сейчас в теме
24. markers 251 22.07.20 12:53 Сейчас в теме
1С-SQL - Лучше чем файловая база, но все остальные лучше его.
SergeRSA; PowerBoy; alur; +3 Ответить
25. 1v7 187 22.07.20 12:54 Сейчас в теме
26. alur 22 22.07.20 12:57 Сейчас в теме
27. alur 22 22.07.20 12:57 Сейчас в теме
28. alex_bob 222 22.07.20 12:59 Сейчас в теме
29. seinaro 22.07.20 12:59 Сейчас в теме
30. 1c_nik923 22.07.20 13:02 Сейчас в теме
Так как остальные программисты его даже за язык программирования не считают, а на Индекс TIOBE его даже в запросах нет. То подойдёт название вроде Death1CSQL или RunFrom1CSQL... ну и т.д. можно такие варианты сотнями писать.
31. Mechanik21 22 22.07.20 13:04 Сейчас в теме
32. e][tend 22.07.20 13:05 Сейчас в теме
33. buganov 156 22.07.20 13:08 Сейчас в теме
34. tiniji 155 22.07.20 13:09 Сейчас в теме
РусQL или СБД (Структурированные базы данных)
35. Veetavas 22.07.20 13:13 Сейчас в теме
СистемаУправленияБазамиДанных.
Можно ещё с префиксом: НовыйСистемаУправленияБазамиДанных
36. onecmaster 22.07.20 13:16 Сейчас в теме
OdinSQL, Один - верховный бог, мудрец и шаман в скандинавской мифологии, а на слух звучит 1С..
1v7; SnubbyAston; zakiap; PowerBoy; solaru; GlebBR; Tavalik; sapervodichka; +8 Ответить
38. Levenkov 22.07.20 13:19 Сейчас в теме
1с:Закрома
vermouth; shootnik; ghostaz; +3 Ответить
39. sapervodichka 4038 22.07.20 13:20 Сейчас в теме
BesplatnoeDB (размещенное с открытым кодом на github, свободное от юридических заморочек по правам на изменение и внятной инструкцией, ням-ням)
marylin; kbazzh; duke-81; dmryzhkov; +4 Ответить
40. n3mber 12 22.07.20 13:22 Сейчас в теме
NuraliveB.Data

Отсылка к создателю того самого
41. gibi 22.07.20 13:25 Сейчас в теме
42. plinth 7 22.07.20 13:30 Сейчас в теме
62. Darklight 24 22.07.20 15:01 Сейчас в теме
(42)Плюсанул - хотя имя уже занято
43. info1i 94 22.07.20 13:30 Сейчас в теме
44. info1i 94 22.07.20 13:30 Сейчас в теме
Еще одно название СУБД: DB1C
PowerBoy; +1 Ответить
45. juliasi 22.07.20 13:35 Сейчас в теме
46. Dach 300 22.07.20 13:37 Сейчас в теме
47. capitan 1776 22.07.20 13:48 Сейчас в теме
Вспоминается...
- Софочка, расскажите, как вы познакомились со своим Фимой?
- Та... Я тогда работала в аптеке, а он пришёл за презервативами и попросил размер XXXXXXL... И таки после свадьбы я узнала, шо этот поц заикается...

Я бы назвал
УУУУУУБДД
это отражает суть )
Fox-trot; sapervodichka; +2 Ответить
49. sapervodichka 4038 22.07.20 13:52 Сейчас в теме
48. nvv1970 22.07.20 13:52 Сейчас в теме
Самый залайканный комментарий - обычно первый или близко к первому.
Но здесь что-то пошло не так )

Чтобы попасть в топ - нужно отвечать на первые комментарии, а не как я - где-то в хвосте писать.

Не благодарите )))
sapervodichka; +1 Ответить
109. Darklight 24 24.07.20 11:03 Сейчас в теме
(48)Ну, в топе тут оказалось название "Банана" - аж (70) пост - много ниже Вашего (48) - да, явно что-то пошло не так как всегда - но может оно и к лучшему :-D ибо сам конкурс не серьёзный
111. starik-2005 2227 24.07.20 17:14 Сейчас в теме
(109) девочка + голосуйте за меня (с) Президент Галактики - тут крыть нечем )))

А по поводу банана, то коллеги предложили более мужское: "Болт ДБ". Типа на чем у вас 1С крутится? На Болте...

А Гепатит-ДБ - это и намек на нездоровую желтизну, и на то, что при одновременном заражении гепатитом Д и Б последствия резко усугубляются для пациента - одинэс головного мозга, препятствующий переходу на более могучий стек (хотя посмотрел тут на изваяния сишарперов - УГ то еще, но они ограничены интерфейсными компонентами, которые не для бухгалтеров).
51. triviumfan 24 22.07.20 14:21 Сейчас в теме
1CDB - просто, лаконично и отражает суть.
Не скупитесь на лукасы! :)
katya.bobkina; PowerBoy; Svb84; +3 Ответить
53. Dach 300 22.07.20 14:25 Сейчас в теме
55. Dach 300 22.07.20 14:34 Сейчас в теме
56. Fox_sx 22.07.20 14:35 Сейчас в теме
57. semenoof 22.07.20 14:45 Сейчас в теме
Мне нравится название 1СDB
58. Mozar 7 22.07.20 14:47 Сейчас в теме
59. KontoraB 22.07.20 14:53 Сейчас в теме
60. Darklight 24 22.07.20 14:56 Сейчас в теме
Странный конкурс придумать название не пойми чему не пойми для чего - название для сферической лошади в вакууме! Особенно душу задела фраза "СУБД, которая будет идеальной для 1С", а потом добила фраза "которая разобьет все споры о том, где лучше работать" - звучит до идиотски бредово - даже варианты предлагать не хочется... разве только ради забавы... (варианты в конце сего длинного опуса я всё-таки предложил, а пока - отстранимся от выбора названия, и немного порассуждаем на главную суть данной темы):

С одной стороны - сердце встрепенулось - неужели 1С (ну или какая-то иная компания) делает свою проприетарную адаптированную базу! Хотя это уму не постижимо - ибо задача крайне сложная, хотя и не лишённая определённого смысла, но одной компании уровня 1С - совершенно не посильная! Вот SAP AG - да - эта компания смогла себе позволить сделать свою гибридную СУБД SAP HANA - и это было правильным решением (для SAP, с её ресурсами)! А 1С - ну разве только заказать адаптацию для своей платформы у другого производителя СУБД - у тех же Postgres Professional (впрочем для 1С они и так уже сделали одну адаптацию PostgreSQL 1C Edition). Никаких шансов угнаться за HANA тут нет - а HANA далеко не идеальная СУБД.

С другой стороны - сделай 1С проприетарную СУБД - то жадность и эгоизм возобладают - и они не будут делать поддержку других СУБД для такой платформы (надо полагать - это могла бы быть 1С Предприятие 9), а если и сделают - то очень ограниченную - ну типа - если ваша база до 10Gb, с числом соединений до 100 - можете юзать MS SQL Server или Postgree pro, если до 1Tb (до 1000 соединений) - можете попробовать Oracle DB, ну а если Вам нужно что-то условно бесплатное и своё родное - то придётся юзать проприетартную СУБД.... идущую в комплекте!
Вот, то, что СУБД будет идти в комплекте - это будет конечно здорово! Особенно - если для простых случаев эксплуатации за неё не нужно будет доплачивать - но жадность и эгоизм этот вариант явно зарубят на корню! Но, вообще-то, идеальная проприетарная СУБД бывает только тогда - когда она одна единственная только и может быть и нет другой, чтобы с ней конкурировать! Обычно это достигается как раз специфическим принудительным навязыванием одного единственного подходящего варианта!

С третьей стороны - какой смысл придумывать название - просто название - не понимая для чего оно - как вообще можно придумывать название чему-то не представляя ничего об этом продукте? Сразу вспомнился фильм - Виртуальный кошмар - там главный герой-рекламщик тоже придумывал название продукту - о котором ничего не знает.... а нет.... вру.... название он знал - "Арора" - больше ничего не знал - и придумывал для этого продукта рекламу! Там, видать, ранее уже провели ранее конкурс на придумывание названия неизвестно чему! Кстати, в фильме - Арора - оказалась очередной версией инструмента порабощения человечества - с более низкими расходами и более высокой надёжностью, чем уже действующий продукт!

В-четвёртых - что тут есть не идеального в существующих СУБД, что надо придумывать новую? Вот, и не знаешь, даже а чего такого особенного не хватает в текущих СУБД, поддерживаемых платформой 1С Предприятие 8, что-бы попробовать хоть это отразить в названии. ИМХО, по функционалу - на мой взгляд - по полному функционалу - MS SQL Server вполне себе нормальная СУБД, умеющая вполне очень даже многое! И Postgres pro тут хоть пытается догонять - но всё же заметно отстаёт - поэтому если сравнивать чисто эти две СУБД - то MS SQL на голову будет мощнее и удобнее (но и несколько дороже, хотя эта разница, со временем, скорее всего, окупится из косвенных расходов, и не очень много времени на это понадобится). А вот бесплатный вариант PostgreeSQL действительно может оказать интересным решением (возможно лучше чем MS SQL Express) - вот только кому нужна эта условная экономия - сервер 1С всё-равно покупать надо - а на его фоне снижение расходов на СУБД не такое уж большое (правда с недавних пор есть 1С сервер мини - неплохое решение для небольших баз, хотя всё-равно многие считают его цену несколько завышенной). Учитывая, что обслуживать PostgreeSQL куда сложнее - и специалисты дороже.

Ну, что-то я отвлёкся... хотя вот ещё:
Но - это если говорить об этих СУБД как о полнофункциональных - повторюсь - лично я считаю MS SQL Server Enterprise - вполне сбалансированной СУБД - хоть, и не самой дешевой (можно сэкономить - и выбрать MS SQL Standart - отличная альтернатива если сравнивать с Postgres pro).
Вот только 1С не умеет использовать и половины всей этой мощи (условно - не нарушая лицензионный договор 1С). От того - вся эта идеальность и сбалансированность улетучивается - и да, возможности Postgres pro (и даже бесплатной PostgreeSQL) становятся более интересными - т.к. эта ущербность платформы просто их всех существенно ровняет под одну гребёнку!
На мой взгляд - если бы 1С просто - смогла бы реализовать 80-90% возможностей MS SQL Server - то думать об идеальной СУБД попросту не пришлось бы (особенно учитывая что в платформе есть ещё и "Внешние источники данных" - вот их тоже бы просто довести немного до ума (и иметь возможность создавать свои «виртуальные таблицы», хотя бы на уровне «view» или хранимых процедур, хотя бы условных – виртуальных процедур – запросов, доступных в коде + расширенные возможности этих запросов – по ближе к уровню Transact SQL (ну или к более мощному PL/SQL) + возможность писать свои функции обработки данных – вот как на MS SQL Server – но там платформа .NET (помимо C# и любого компилируемого IL языка, есть ещё языки R и Python для написания функций и скриптов обработки данных, встроенные прямо в СУБД), или как микросервисы на SAP HANA – там JavaScript; трансляцию и туда и туда можно сделать из языка 1С) - и стало бы куда веселее и мощнее.
Вот, да – микросевисной архитектуры, более широкого применение идеологии повторноиспользуемого кода, и большего охвата уже готовых технологических средств СУБД – вот этого не хватает 1С: Предприятие 8 – но разве это проблема имеющихся СУБД, чтобы изобретать свою?
В-пятых. Ну тут дело просто в том, что компания 1С как-то «разругалась» (это моё мнение, не более того, официальные сведенья мне не известны) с Мелкомягкими – и больше вообще не хочет особо с ними дел иметь. Была бы возможность – отказались бы от них совсем - в т.ч. от СУБД MS SQL Server – но уж больно широко она распространена в среде 1С потребителей. Но никак глубже они интегрироваться с Микрософтом не будут (ну пока руководство в 1С не сменится - почти наверняка). Вот, возможно, и готовится почва – для постепенного агентирования потребителей – перейти на другие продукты (ту же Postgres pro; или, возможно, на какую-то ещё СУБД). Возможно в 1С: Предприятие 9 – MS SQL Server уже будет поддерживаться чисто для галочки (как сейчас так поддерживается IBM DB2, или как по началу поддерживалась СУБД PostgreeSQL 1C Edition) – а весь маркетинг и технические возможности будет направлены в сторону другой (возможно проприетарной) СУБД.

В-шестых - остается только ради фана (ну или конкурса), попридумывать название для "не мышонку, не лягушке, а неведомой зверушке"! Такая вся из себя идеальная неведома зверушка - СУБД для 1С. Но, вот, возвращаясь к поднятому выше вопросу, чего же не хватает, именно нынешним СУБД (в полном функционале) – чтобы они стали идеальными для гипотетической будущей 1С Предприятие 9. Ну про микросервисы уже сказал – хотя их аналоги уже есть в MS SQL Server.
Хотя, пожалуй, наверное, есть, кое-что, на чём ещё можно было бы сыграть (что усовершенствовать в СУБД и в 1С):
1. Гибкое и прозрачное управление блокировками (на уровне бизнес сущностей) – чтобы не нужно было изобретать свой отдельный менеджер управляемых блокировок вне СУБД
2. Прямая схема представления данных бизнес-сущностей платформы в самой СУБД (а не в виде проецированных безликих таблиц) – ну тут просто встроенный в СУБД механизм отображения (а не в платформу). Конечно – такая высокая проприетарная интеграция – это скорее не особая 1С редакция СУБД - а просто поддержка универсальных сем настроек – так, что их можно было бы настроить не только для платформы 1С (ну если это не будет чисто проприетраная СУБД – но это было бы очень плохо кстати – и кончилось бы провалом).
3. Прямое исполнение запросов платформы прямо в СУБД (в их первоначальном виде) – т.е. за их трансляцию в термины операций над данными должна отвечать СУБД (конечно добавлю – что в идеале –сама платформа должна вызывать микросервисы (через HTTP протокол) на стороне СУБД – а те уже создавать эти запросы, которые тоже могут вызывать микросервисы). Ещё добавлю – что на уровне платформы таких запросов по идее вовсе практически не должно остаться – а механизм выборки должен быть полностью переделан на механизм еще более декларативных требований данных с простой структурой описания этих требований, и в то же время – очень гибкими возможностями абстрагирования и унификации создания этих описаний.
4. СУБД должна иметь встроенные AI-сервисы (кстати они сейчас уже там появляются) – которые будут как следить за состоянием СУБД, так помогать ей выполнять выборки к данным ещё более оптимальными путями, так и помогать архитекторам БД следить за качеством форматов хранения и перестраивать их в случае выявления сильно неоптимальных ситуаций. Ну а в идеале – эти AI-серивсы должны иметь доступ к особым структурам хранения данных – не имеющих фиксированного формата – а только формализованное декларативное описание логики связей – а вот их структура хранения может меняться динамически – минимум – интеллектуально могут перестраиваться индексы, причём более сложные – чем нынешние, специально интеллектуально перемещающие страницы наиболее востребованных данных так, чтобы операции над ними были наиболее быстрыми), как максимум – вообще меняя всю структуру хранения как по разным секциям индексов даже раздельно, так и хронологически упаковывая данные по-разному в т.ч. на других серверах кластера).
5. СУБД должна иметь особые структуры для размещения на них структур машинного обучения (не обязательно нейросети) – чтобы платформа могла их использовать для своих задач высокоинтеллектуального AI-анализа и оптимизации бизнес-процессов и данных. Чтобы было на чём выстраивать своих Смарт-Ассистентов уже внутри платформы. И замечу – что такие структуры сейчас уже тоже начинают появляться в современных СУБД.
Вот такой, я себе представляю, более-менее, идеальную СУБД н очень далёкого будущего (середина этого века). В т.ч. идеальную для 1С…. Помимо того, что в поддерживаемых СУБД оной есть уже сейчас (но оной (1С) не поддерживается).
Но это я опять отклонился от темы вопроса….

В-седьмых….. так как же назвать такую идеальную СУБД для 1С – ну хороший вариант был выше предложен «1ДБ» - кратко и последовательно (правда такой продукт «1DB» уже есть – имя занято). Хороши варианты и «1СУБД», «1C-БазаДанных», правда «1СУБД» будет трудно удачно перевести на английский язык. Вот так тоже не плохо тогда «One DB» (ODB).
Я, вот, выше, хотел дать название, так, чтобы оно отразило суть желаемых нововведений – новый уровень интеллектуальности такой СУБД. При этом приставка 1С конечно же по-любому будет в названии – если это будет база, представляемая фирмой 1С – поэтому её я опущу – вдруг такую базу представит не 1С. Не хотелось бы и включать в имя термин SQL – ибо считаю, что эта технология уже изжила себя (ну уж точно изживёт к 2050 году), по крайней мере на уровне логики бизнес-приложений – не будет SQL запросов в тренде.
Что-то интеллектуальное – «iCDB» (intelligent convenient (clever) data base) – но это по английский ещё как-то звучит, по-русски совсем не очень, хотя если сократить до «ИДБ» (Интеллектуальная база данных) – то вроде бы ещё ничего так звучит (SMART DB –термин уже занят).
Ну или ещё вариант – «1S DB» (One sensible database) – «Первая благоразумная база данных» (1ПББД) - Опять звучит плохо.

Можно зайти с другой стороны – всё что описано мной выше для СУБД будущего – это развитие – прогресс – вот так назвать гипотетическую СУБД «Progress DB» (PDB) – по-русски звучит тоже хорошо и, главное, так же - «Прогресс ДБ» «СУБД Прогресс ДБ» - Прогресс системы управления базами данных (ПДБ). На этом варианте я и остановлюсь – хотя компания и база данных «Прогресс» уже есть – и тут опять будут проблемы с зарегистрированным именем. Но если полностью называть и какой-нибудь припиской – то может и не будет претензий - «1С Прогресс ИИДБ» («1C Progress AIDB», «1C Progress smart DB»)…. Ещё это название сочетается с посгресс…

Но это название - просто шутка – как шутка и вообще идея создания такой базы данных специально для 1С...
wowik; user750322; SergeRSA; 1v7; CEPBEP73; fenixnow; Shmell; PowerBoy; papami; sapervodichka; kbazzh; Mechanik21; dklimchuk; +13 Ответить
76. Darklight 24 22.07.20 17:55 Сейчас в теме
(60)В описание фишек СУБД-будущего забыл добавить ещё одну чисто СУБД'шную функцию (формально можно было бы включить это в п.1., но я всё-таки вынесу это в отдельный пункт):
6. Расширить инструкции СУБД (а так же некоторыми новыми типами ресурсов таблиц) несколькими новыми командами - специально для работы с агрегированными данными (в первую очередь речь идёт о ресурсах итогов), например такими:
- ADD (и антоним SUB, вместо INS ERT или UPDATE) - позволяющую изменить ресурс(ы) не блокируя запись (если результат не выйдет за ограничения)
- RESERV (и DELETE RESERV) - установить лимит на ресурс(ы) - превышение (занижение - зависит от настройки резерва) в операциях обновления - будет выдавать ошибку (можно обойти специальными ключами (даваемыми при установке резерва) и правами доступа), а уровень ошибки тоже может быть разным (например - таковой может быть лишь не отменяющее транзакцию предупреждение)
- SETUP - неблокирующая установка значения ресурса(ов) - ставится в очередь - и выполняется сразу при получении доступности ресурсов - не ждёт никаких блокировок
- SEND - переслать значения из одного ресурса(ов) в другой (в одном уменьшается, в другом - увеличивается, таблицы могут быть разными)
- DRAIN - списать ресурс в ноль (не определяя заранее сколько там было, возвращая, при необходимости, этот остаток в выборке)
Эти команды так же могли бы ещё и распределёнными по выборке с заданным общим ограничителем ресурса - т.е. последовательно применялись к ресурсам выборки - уменьшая значение общего ограничителя - и при достижении 0 - обработка выборки останавливалась бы.
Тут ещё можно было бы сделать продвинутый алгоритм распределённого выполнения таких команд - когда они выполняются параллельно! Это эффективно можно сделать только в самой СУБД

То есть в СУБД нужны команды, позволяющие эффективно обновлять значения итогов - не блокируя их, и не применяя разделители, сохраняя все возможности распределённых транзакций.

Так же иметь возможность привязывать значения ресурсов к периоду - и изменять значения ресурсов только на время действия периода
UPDATE resource, keyfields, otherfields WHERE filter PERIODICAL period BETWEEN *DateFrom AND *DateTo
При этом ещё могут быть заданы и правила вытеснения
WITH PRIORITYVALUE(field1=*value1, field2=*val ue2), PRIORITYMAP(SELECT ....)
Замечу что такой UPDATE можно было бы и удалить по фильтру на измерения, ключевые поля и период действия
DELETE UPDATE keyfields WHERE filter PERIODICAL period BETWEEN *DateFrom AND *DateTo

Кстати, UPDATE мог бы быть и другой командой - например ADD - тогда в конце периода будет автоматический SUB

Можно ещё подобных команд придумать


Так же вполне себе стоило бы расширить возможности агрегации данных
Например - нечёткими агрегатными функциями - считающими результат примерно, но очень быстро (в основном просто интерполируя данные статистики) - очень полезная вещь, когда нужны итоги только для предварительной оценки, но важна скорость их получения.
А так же считающие агрегаты в полях - с применением отдельных персональных группировок и персональных условий (а не по общим таблицам) - это уменьшило бы потребность считать более обобщённые или наоборот более фильтрованные агрегаты в отдельных под запросах.
Поддержка пользовательских макрофункций тоже была бы кстати (в т.ч. экспортируемых из общего хранилища).

Ну про поддержку ссылки через точку (на уровне СУБД), структурированные группы полей, вложенные в поля таблицы - наверное упоминать особо и не стоит - это и так понятно - что это должно быть в современной СУБД
84. shootnik 59 23.07.20 00:34 Сейчас в теме
(60)
Время то у человека сколько! чуть не позеленел от зависти пока коммент листал....
113. CEPBEP73 24.07.20 22:04 Сейчас в теме
(84)
много информации или долго печатать одним пальцем :) ?

думаю человек десять использует вслепую.
знаков так от 150-180 и выше.
114. shootnik 59 24.07.20 22:16 Сейчас в теме
(113) нет ну казалось бы... шуточный вопрос. Есть вариант - написал, нет вариантов или не понравился вопрос - пошел дальше, а тут такой поток сознания.... это же не просто написать надо, а еще обдумать предварительно, сформулировать... к тому же в рабочее-то время... В общем мне бы такое счастье.
115. CEPBEP73 25.07.20 07:23 Сейчас в теме
(114)
да, о знаниях конечно...согласен.
я не смог переварить :)

а счастье далеко не в этом, только радость....иногда :)
63. dsdred 1501 22.07.20 15:31 Сейчас в теме
SYS - Structured "Yellow Submarine"
user750322; +1 Ответить
65. Fil15 22.07.20 15:50 Сейчас в теме
66. nusv 45 22.07.20 15:53 Сейчас в теме
BD_SM
user750322; Donat; kbazzh; 7OH; Eremkin; Dach; tchee; +7 Ответить
67. tchee 8 22.07.20 15:57 Сейчас в теме
DbOnes/Db1s
Хотя я лично таки лайкнул БДСМ :)
68. user1320420 22.07.20 16:02 Сейчас в теме
СУБД ФРЕНЧ_1С
СУБД ФРИ_1С
69. Sergitax 22.07.20 16:04 Сейчас в теме
70. _qqq 44 22.07.20 16:07 Сейчас в теме
Сюда никто не долистает.
"Банана"
Krio2; nbondarenko; wowik; SergeRSA; 1v7; &rew; Veetavas; rmIvanT; v_den_v; D_astana; German; 7OH; Eremkin; garaevilnur; mihaway; zakiap; solaru; tremp; morin; ghostaz; reset2; eshadrina; Rokky78; gull22; Dach; user596590_pavel.kuznecov; kbazzh; +27 Ответить
71. kbazzh 73 22.07.20 16:22 Сейчас в теме
90. &rew 24 23.07.20 06:27 Сейчас в теме
(70)
- У вас на чем 1с крутится?
- НА БАНАНЕ....
sapervodichka; +1 Ответить
94. user596590_pavel.kuznecov 30 23.07.20 08:39 Сейчас в теме
(70)Банана – и все летает)
Прикрепленные файлы:
German; _qqq; +2 Ответить
116. &rew 24 27.07.20 07:10 Сейчас в теме
(94)На картинке, походу, какая-то таблица расширения слетела)
72. Brunetochka 81 22.07.20 16:24 Сейчас в теме
73. user1440400 22.07.20 16:43 Сейчас в теме
74. viollan 22.07.20 17:39 Сейчас в теме
75. viollan 22.07.20 17:39 Сейчас в теме
78. reset2 1 22.07.20 18:07 Сейчас в теме
CheeseSQL (желтый, бесплатный и с дарочками)
Прикрепленные файлы:
Veetavas; 7OH; garaevilnur; Darklight; _qqq; solaru; sapervodichka; +7 Ответить
95. _qqq 44 23.07.20 08:39 Сейчас в теме
79. Sei Souma 22.07.20 19:03 Сейчас в теме
80. ekaterinaeon 28 22.07.20 19:16 Сейчас в теме
81. ghostaz 136 22.07.20 20:07 Сейчас в теме
82. solaru 52 22.07.20 22:26 Сейчас в теме
83. SerVer1C 273 22.07.20 23:44 Сейчас в теме
85. AlvaroD 23.07.20 00:40 Сейчас в теме
86. dvv01 120 23.07.20 03:03 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

См. также

«1С:Цифровая школа» получила диплом на конкурсе ComNews Awards 2020

Новость ИТ-новость

В этом году один из старейших российских ИТ-конкурсов был посвящен технологиям, которые помогают противостоять COVID-19. Среди продуктов для образования было отмечено комплексное решение фирмы «1С».

27.11.2020    1787    ЕленаЧерепнева    0       

На сайте обновился текст «О компании»

Новость Инфостарт

Мы актуализировали описание компании Инфостарт в связи с открытием новых сервисов и услуг для сообщества, кратко рассказали о новых возможностях, которые могут получить клиенты и партнеры.

26.11.2020    2100    support    0       

Отчетность в Росстат планируется полностью перевести в электронный вид

Новость Законодательство Сервисы

Правительство России подготовило инициативу по полной цифровизации статистической отчетности. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думе.

26.11.2020    2411    ЕленаЧерепнева    0       

Вышла новая редакция «1С:Управляющий 2.1»

Новость Конфигурация

Фирма «1С» объявила о выпуске редакции 2.1 продукта «1С:Предприятие 8. Управляющий» и рассказала про его новые возможности.

24.11.2020    3809    user-programmist    0       

Готово расписание митапа «Гибридные подходы в управлении ИТ-проектами»

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

Несмотря на все трудности 2020 года (карантин, удаленка, всевозможные ограничения), будем смотреть в будущее позитивно и проведем декабрь с пользой. 4 декабря приглашаем под звуки Jingle bells обсудить самые актуальные темы, волнующие участников сообщества. 

24.11.2020    3844    eselyanina    0       

На международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge в двух компетенциях победили 1С-разработчики

Новость Инновации Интеграция ИТ-новость Конкурс

В этом году организатором соревнований было российское представительство WorldSkills. И впервые из-за пандемии все мероприятия чемпионата проходили в дистанционно-очном формате.

24.11.2020    2439    ЕленаЧерепнева    2       

Состоялся митап про интеграцию с платформами BI: подводим итоги

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

20 ноября на платформе Zoom прошел онлайн-митап Инфостарта, посвященный интеграции 1С и платформ BI. В нем участвовало 123 человека из 43 городов России и ближнего зарубежья.

23.11.2020    3981    vikad    0       

Черная пятница: до -40% на курсы и митапы Инфостарта

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия