Позорный список: уволенных за коррупцию занесут в онлайн-реестр

Возврат к списку

13.03.2018     

В России появится онлайн-реестр взяточников. Раскрыть данные «утративших доверие» решено в связи с тем, что при дальнейшем трудоустройстве нечистые на руку чиновники утаивают причины увольнения.

Соответствующее постановление Правительства №228 было подписано и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В документе разъясняется порядок ведения реестра служащих, уволенных за причастность к коррупции из госорганов, Центробанка и страховых фондов.

К реестру в формате PDF откроют доступ на официальном сайте Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы России, уже известен адрес. Вести перечень будет Департамент государственной службы и кадров Правительства России.

Судя по всему, не все занесенные данные откроют на портале. Можно будет увидеть ФИО, название организации и должности, сведения о нарушении, дату увольнения и дату создания записи в реестре, а также ссылку на документ об увольнении.

Уже звучат мнения о том, что «выставить на посмешище» онлайн – легче, чем оштрафовать по всей строгости закона или приговорить к реальному сроку лишения свободы. Однако речь здесь идет не о наказании, а о своеобразной чистке чиновничества в перспективе. При последующем приеме на работу сложно установить, насколько благонадежен был служащий в прошлом. Трудовые книжки не всегда содержат достаточно для этого информации. Поэтому возникла необходимость в списке уволенных по причинам утраты доверия.

Если, как и предполагается, реестр станет общедоступным, мы имеем дело с введением онлайн-клейма, с которым не сделаешь карьеру. Следовательно, могут давать взятки за то, чтобы не попасть в этот черный список. Или сама возможность попадания в список станет рычагом для административного давления.

Интересно также, как будет сочетаться нововведение с применением закона о праве на забвение в интернете.




Источник: https://infostart.ru/journal/news/zhizn/pozornyy-spisok-uvolennykh-za-korruptsiyu-zanesut-v-onlayn-reestr_798538/
Автор:
Константин Мазуренко Главный редактор


Комментарии
1. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 446 13.03.18 13:40 Сейчас в теме
по идее за взятки дают строк, не? а раз судимость - то ее как бы сложно скрыть...
madonov; chebser; FesenkoA; +3 Ответить
2. Петр Малыгин (pm74) 61 13.03.18 13:48 Сейчас в теме
дилемма " борьбы с коррупцией"
5. Юрий Гуреев (Gureev) 13.03.18 14:48 Сейчас в теме
(1) Судимость может быть погашена
7. Петр Малыгин (pm74) 61 13.03.18 14:55 Сейчас в теме
(5) в общем да, просто удивляет желание плодить все новые сущности вместо доведения до ума старых
chebser; fxmike; +2 Ответить
9. борян петров (TODD22) 17 13.03.18 15:00 Сейчас в теме
(7)И какие там старые сущности которые нужно довести до ума?
10. Петр Малыгин (pm74) 61 13.03.18 15:05 Сейчас в теме
12. борян петров (TODD22) 17 13.03.18 15:17 Сейчас в теме
(10)
УК РФ видимо

То есть точно вы не знаете?
14. Петр Малыгин (pm74) 61 13.03.18 15:20 Сейчас в теме
(12) видимо следующий вопрос будет про статью ? или про текст изменений ?
15. борян петров (TODD22) 17 13.03.18 15:24 Сейчас в теме
(14)Можете своими словами. Что по вашему мнению нужно изменить в УК РФ?
Вы же пишите что надо до ума доводить "старые вещи". Вот мне интересно что там не по уму и о каких конкретно вещах речь.
18. Петр Малыгин (pm74) 61 13.03.18 15:38 Сейчас в теме
(15) ок , поясню мысль. Насколько я понял это делается по постановлениию правительства и находится в зоне ответственности департамента "чего то там" ,
однако коррупция - дело подсудное , и было бы логично чтобы информация об судимости "утрате доверя" вносилась в некий реестр согласовано с вынесением приговоров. А то получится осужден но не внесен в реестр или наоборот
21. борян петров (TODD22) 17 13.03.18 16:08 Сейчас в теме
(18)
однако коррупция - дело подсудное , и было бы логично чтобы информация об судимости "утрате доверя" вносилась в некий реестр согласовано с вынесением приговоров.

Эмм... Так вроде речь в статье как раз про такой "некий" реестр куда будут вносить "утративших доверие". Вы её не читали?

А то получится осужден но не внесен в реестр или наоборот

Процедура внесения в реестр и исключения там прописана. Прочитайте. Там всего 9 листов.

Но я так и не понял при чём тут УК? Вы говорили изначально что надо менять УК. Или вы предлагаете в УК прописать норму о включении и исключении из реестра?
корум; kadild; +2 Ответить
23. Петр Малыгин (pm74) 61 13.03.18 17:04 Сейчас в теме
(21)
согласовано с вынесением приговоров

Вы как программист должны прекрасно понимать что такое избыточность информации
Про человека можно сказать, что он коррупционнер только после решения суда.
Зачем нужны какие то дополнительные реестры , какие то "ответственные люди " , которые эти регистры будут заполнять ?

Но я так и не понял при чём тут УК? Вы говорили изначально что надо менять УК. Или вы предлагаете в УК прописать норму о включении и исключении из реестра?

я этого не утверждал с определенностью , Есть ли в УК или АК термин "корупционное правонарушение" я не знаю.
pavlov_dv; +1 1 Ответить
24. борян петров (TODD22) 17 13.03.18 17:28 Сейчас в теме
(23)
Есть ли в УК или АК термин "корупционное правонарушение" я не знаю.

В законе о коррупции есть. В законе о гос службе то же упоминается.
Про человека можно сказать, что он коррупционнер только после решения суда.

Не все дела доходят до суда по причинам то же описанным в УК, УПК и тд например небольшой ущерб, сроки давности и тд там разные могут быть законные основания. Коррупционные преступления это не только взятки. Это ещё с полтора десятка статей, такие как превышение полномочий, нецелевое расходование бюджетных средств, халатность, подлог и тд. Если вам это действительно интересно то в гугле всё есть.

Этот реестр может и создан для того что бы включать туда чиновников которые избежали по каким либо причинам уголовного наказания, но при этом были уволены по дискредитирующей статье.

Это аналог "чёрной доски". То есть не просто "наказать" за факт правонарушения, а проводить профилактику. На сколько действенным будет посмотрим.
К тому же любой закон после принятия ещё будет дорабатываться. И это вообще не быстрый процесс. Писать законы не такая простая задача как может показаться.
корум; kadild; +2 Ответить
26. Петр Малыгин (pm74) 61 13.03.18 18:11 Сейчас в теме
(24)ок спасибо что озвучили свою точку зрения и аргументировали её.
27. john key (kadild) 13.03.18 22:46 Сейчас в теме
(26) Жаль ваша точка зрения без аргументов
38. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 15.03.18 11:37 Сейчас в теме
(23)
Про человека можно сказать, что он коррупционнер только после решения суда.


ваше утверждение неверно хотя бы по той причине что уголовное преследование может быть прекращено до стадии судебного рассмотрения по нереабилитирующим основаниям (то есть по факту человек совершил преступление но не будет осужден - это так, по простому)
40. Петр Малыгин (pm74) 61 15.03.18 12:03 Сейчас в теме
(38) тем не менее документ то есть , приказ об увольнении хотя бы
41. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 15.03.18 12:39 Сейчас в теме
(40) так приказ об увольнении - это не решение суда. И в данном случае реестр упрощает доступ и к такой информации. А в текущих реалиях, чтобы получить такого рода информацию, нужно выходить на каждого работодателя, а их может быть сильно не один. Не говоря уж о том, что трудовую книжку можно запросто фальсифицировать и это не являтеся уголовным преступлением.
16. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 13.03.18 15:25 Сейчас в теме
(14) просто сейчас выяснилось что про старые сущности вы нифига не знаете однако. Самое смешное что до Вас это не дошло, бгг.
19. Петр Малыгин (pm74) 61 13.03.18 15:41 Сейчас в теме
(16) по вторникам не подаю
бгг.
8. борян петров (TODD22) 17 13.03.18 14:59 Сейчас в теме
(5)
Судимость может быть погашена

Есть должности которые запрещено занимать даже с погашенными судимостями. Например заниматься педагогической деятельностью лицам судимым по насильственным статьям.
И по решению суда могут запретить заниматься определёнными видами деятельности.
17. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 13.03.18 15:26 Сейчас в теме
(1) а кто Вам сказал что тут дело только во взятках? Зря так сужаете.
31. Андрей Акулов (DrAku1a) 1230 14.03.18 04:44 Сейчас в теме
(1) Камызякский суд посмотрите в КВН. "а я прям читаю взятка в особо крупном размере и расстрел... сейчас же за это максимум штраф".
3. Игорь Фелькер (Brawler) 378 13.03.18 14:29 Сейчас в теме
Не нужно забывать, что у нас есть персоны которых защищает ФСО и еже с ними, даже при всех их преступлениях совершенных ранее и совершаемых сейчас.
Никогда они не попадут в эти списки))
RayCon; chebser; fxmike; +3 1 Ответить
4. Олег Егоров (SandDanGlokta) 13.03.18 14:45 Сейчас в теме
(3)Да это и так очевидно. Очередная показуха.
6. Юрий Гуреев (Gureev) 13.03.18 14:51 Сейчас в теме
(3)
даже при всех их преступлениях совершенных ранее и совершаемых сейчас.

Ух ты! Телепаты в студии! Что лежит в черном ящике?
ZUL_MTFKA; +1 1 Ответить
11. Игорь Фелькер (Brawler) 378 13.03.18 15:09 Сейчас в теме
13. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 13.03.18 15:20 Сейчас в теме
(11) что, без ярлычков никак?
корум; kadild; +2 Ответить
20. Игорь Фелькер (Brawler) 378 13.03.18 16:01 Сейчас в теме
(13) Да там встречный вопрос по сути был. В предвыборной вакханалии повсеместно сторонники правящей партии пытаются прикрыть вождя своей грудью. Кидаются в оскорбления и тому подобные вещи...
25. Юрий Гуреев (Gureev) 13.03.18 17:32 Сейчас в теме
28. john key (kadild) 13.03.18 22:49 Сейчас в теме
(20) А в какой стране так не делают?
22. Сергей Шаров (chebser) 3 13.03.18 16:45 Сейчас в теме
За определённую мзду своё имя можно будет убрать из реестра под предлогом "Занесён по ошибке".
29. john key (kadild) 13.03.18 22:51 Сейчас в теме
Реестр тех кто не поделился.
Потом придется создать реестр взяточников для служащих этого реестра.
30. Николай Шилкин (RayCon) 666 14.03.18 03:29 Сейчас в теме
Я как-то проходит тесты на должность губернатора, так там последним пунктом был вопрос такого типа: "Если начальник Вам сверху спустит приказ, а народ будет против, Вы чью сторону примете: начальника или народа?".

На современном новоязе под термином "утрата доверия" понимается вовсе не взяточничество и коррупция, а утрата лояльности к начальству.

Отсюда логично предположить, что реестр будет запретом на профессию по критерию лояльности. А уж приказ ли не выполнил или не занёс вовремя - это по-любому за кадром останется.
Арчибальд; +1 Ответить
32. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 14.03.18 12:07 Сейчас в теме
(30)
Если начальник Вам сверху спустит приказ, а народ будет против, Вы чью сторону примете: начальника или народа?


очень интересно узнать а как определяется что народ против?
33. борян петров (TODD22) 17 14.03.18 12:19 Сейчас в теме
(32)
Вы чью сторону примете: начальника или народа?

Интересно больше кто же "начальник" у губернатора :)
Но вообще когда читаешь такие комментарии про "начальников губернаторов" и "тесты на должность губернатора" с вопросом "чью сторону примет, народа или "начальника" как то становится грустно... и ведь это пишут взрослые люди.
35. Николай Шилкин (RayCon) 666 15.03.18 03:37 Сейчас в теме
(33) Да, на этом последнем пункте мне тоже стало очень грустно. Эти "взрослые люди" давно утратили чувство объективной реальности окружающего их общества и, тем не менее, находятся у руля этого общества. Как говорил один известный советский киногерой: "За державу обидно!" (с)
36. борян петров (TODD22) 17 15.03.18 07:52 Сейчас в теме
(35)Тесты для гос служащих проверяют знание конституции, закона о госслужбе, закона о коррупции и тд. Находятся они в общем доступе.
"Если начальник Вам сверху спустит приказ, а народ будет против, Вы чью сторону примете: начальника или народа?".

Я честно сомневаюсь что там возможны вопросы в такой формулировке. Губернатор это как бы высшее должностное лицо исполнительной власти в регионе. Действующее в соответствии с конституцией и другими законами, уставами и тд и в интересах не только региона или "народа", но и в интересах федеральных властей, государства. Учитывая что губернаторы находятся в подчинении правительства и/или президента(там довольно мутная история с тем кто является руководителем у губернатора). И обязаны соблюдать закон.

Так что если разобраться кто "начальник" у губернатора то ответ становится очевидным:
Указы и распоряжения (акты) президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории России. Они не должны противоречить Конституции и федеральным законам. Указы обладают высшей юридической силой после Конституции России и федеральных законов, являются подзаконными правовыми актами.


А так договорится можно до того что там в тестах есть вопросы о том как правильно бить кнутом крепостных, брать взятки, отжимать бизнесы и растягивать остатки кокса на месяц если задержали очередную партию дип почты из Аргентины.

Я когда учился нам лекции по ТГП читал кандидат юр наук, доцент который длительное время работал руководителем юр отдела в администрации области и советником губернатора по правовым вопросам. А лекции по политологии читал другой "учёный муж" который работал в предвыборных штабах 3х губернаторов в разное время. И они рассказывали про то как устроена эта система. Про то как организуются выборы и чем на службе занимается губернатор когда не занят поркой крепостных на потеху федеральным властям.
34. Николай Шилкин (RayCon) 666 15.03.18 03:32 Сейчас в теме
(32)
очень интересно узнать а как определяется что народ против?


Дефиниций в условиях кейса не было. Но я согласен, по уму начинать надо было с них. Но кто ж ТАМ работает по уму?...
39. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 15.03.18 11:39 Сейчас в теме
(34)
Дефиниций в условиях кейса не было. Но я согласен, по уму начинать надо было с них. Но кто ж ТАМ работает по уму?..


по уму там должен быть еще один вариант ответа, который вы опустили. А чтобы утверждать что ТАМ по уму никто не работает, надо бы хотя бы там поработать.
42. Николай Шилкин (RayCon) 666 15.03.18 22:57 Сейчас в теме
(39)
по уму там должен быть еще один вариант ответа, который вы опустили.

Вообще-то, я о вопросах писал, а не об ответах. Ответов там, естественно, не было.
А чтобы утверждать что ТАМ по уму никто не работает, надо бы хотя бы там поработать.

Не надо прыгать с крыши, чтобы понять, что можно разбиться. Мне вполне хватает откровенной информации от массы знакомых всех уровней - от самых низов вплоть до самых верхов. Опять-таки результаты работы видны на каждом шагу: ложь, некомпетенция, беззаконие. О методах работы ТАМ я бы мог много порассказать, но это не тот форум, где это имеет смысл делать.
Предлагаю вернуться к 1С, иначе скатимся в троллинг.
43. Александр Рытов (Арчибальд) 2700 15.03.18 23:14 Сейчас в теме
(42) Ну, Инфостарт позиционировался, в числе прочего, как социальная сеть для одноэсников. Так что троллинга тут нет. Есть новость - можем обсуждать.
По сути: не припомню в ТК РФ такой статьи: утрата доверия. Или внесли?
44. борян петров (TODD22) 17 16.03.18 04:43 Сейчас в теме
(43)
По сути: не припомню в ТК РФ такой статьи: утрата доверия. Или внесли?

В закон о коррупции внесли. И в законе о гос службе упоминается.
45. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 16.03.18 13:12 Сейчас в теме
(43) там всегда есть основания типа "за совершение поступка несовместимого с (тем-то)"
37. Сергей Крайнов (ccserg) 49 15.03.18 09:10 Сейчас в теме
а в 1с импорт реестра будет ? чтобы этих людей программа на работу не принимала ?
вот это была бы тема
Оставьте свое сообщение

См. также